Los 2558

Fein ziselierte Kanne

Schätzpreis:

600 € - 700 €

Zuschlagspreis:

600 €

Wohl Persien, Khorassan (?), wohl 12./13. Jh.
H. 30 cm
Messingbronze, verzinnt. Umlaufend in feiner Gravur mit Schmuckrondells und pseudo-kufischem Schriftbandfries verziert.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Leicht berieben